Андрухович: Россия живет предстоящими выборами в Украине

8 марта 2019, 17:43 | Новости

Россия сейчас живет приближающимися выборами в Украине. Такое мнение в колонке для Zbruc.eu озвучил писатель Юрий Андрухович.

«Эта тема является безусловным номером один ведущих российских телеканалов и этого даже никто не пытается скрывать. А именно они, телеканалы, и формируют общественное мнение – и по России это нехитрое утверждение подтверждается в сто раз больше, чем по любой другой стране. Не я первый и не я последний констатирую: в голове у россиянина примерно (а порой и точно) то же, что в телевизоре», – считает он.

По словам писателя, Россия живет украинскими выборами «преданно и сосредоточенно».

«59% россиян считают, что после президентских выборов в Украине отношения между двумя странами не изменятся. И не знаешь, радоваться или грустить. Радоваться, что их аж 59? Или грустить, что только 59? И понимать это так, что 59% россиян таким образом демонстрируют убеждение, что у нас победит действующий президент?», – продолжил Андрухович.

Кроме того, писатель утверждает, что в российском обществе преобладает мнение, что результаты выборов будут сфальсифицированы властями Украины и не будут соответствовать реальной воле народа.

«Эта мысль для нас, безусловно, важна. Она означает, что более двух третей россиян верят в массово-фальсификационную мощь действующей украинской власти. Поэтому интересно, что произойдет в их головах, когда наша действующая власть все-таки проиграет», – добавил Андрухович.

Ранее Андрухович советовал украинцам массово уезжать в ЕС.

Фото: ukrlib.com.ua

Lifestyle