ООН увеличит гуманитарную помощь Украине в полтора раза – до 316 млн долл

24 февраля 2015, 16:24 | Новости

Стоимость гуманитарной программы ООН для Украины увеличится в полтора раза — со 189 до 316 млн долларов, сообщает Корреспондент со ссылкой на доклад Управления ООН по координации гуманитарных программ, обнародованный в понедельник, 23 февраля.

В документе говорится, что гуманитарная ситуация в Украине существенно ухудшилась. Более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от боевых действий на Донбассе. В ряде районов на востоке Украины обстрелы продолжаются, несмотря на вступившее в силу перемирие.

Около 250 тысяч перемещенных лиц не смогут получить социальные пособия и пенсии из-за проблем с регистрацией. После нескольких недель ожесточенных боев в Дебальцево ситуация стабилизировалась, но население испытывает нехватку продовольствия, воды, тепла и электроэнергии.

В целом, эксперты ООН зафиксировали аналогично тяжелую ситуацию по всей территории конфликта. По их информации, в особенно тяжелом положении находятся люди, которые проживают в окрестностях донецкого аэропорта. Они лишены воды и электричества уже два месяца, многие вынуждены брать воду из луж и пробитых труб.

Фото: Из открытых источников 

Lifestyle