В Нафтогазе ответили на подозрения Витренко, касающиеся коррупции

6 марта 2019, 18:49 | Новости

Еще до прихода Андрея Фаворова в Нафтогаз, компания поставила условие о его выходе из компании «ЭРУ Трейдинг», как из органов управления, так и из состава конечных владельцев. Об этом сообщает Экономическая правда.

«Во исполнение этого требования Фаворовым было заключено соответствующее соглашение о продаже своей доли в «ЭРУ Трейдинг» от 30 ноября 2018 года, то есть еще до официального назначения на должность директора по интегрированному газовому бизнесу, что было проверено Службой комплаенса», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что вопрос купли-продажи газа в 4 квартале 2018 года попал в поле зрения руководства Нафтогаза в январе 2019 года. В феврале Набсовет рассмотрел ситуацию, в том числе, позицию Витренко и выводы Службы комплаенса.

«Согласно этим выводам, конфликта интересов не было. Фаворов не отвечал за закупки в момент этих соглашений. Все сделки, которые были осуществлены компанией «Нафтогаз Трейдинг», о которых идет речь, были совершены еще до официального назначения Фаворова», – заявили в компании.

Ранее сообщалось, что исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко подозревает, что компания в некоторых случаях продает газ из газовых хранилищ по коррупционной схеме.

Фото: УНИАН

Lifestyle