Автору сайта «Антифашист» объявили подозрение

6 марта 2019, 15:30 | Новости

Журналисту и автору сайта «Антифашист» Владимиру Скачко объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает Украинская правда.

Пресс-служба прокуратуры АР Крым объявила об этом, не называя имени журналиста.

По данным прокуратуры, 5 марта у Скачко провели обыск в ходе расследования уголовного производства в связи с призывами к изменению границ Украины.

«Во время обыска был обнаружен и изъят ряд материалов антиукраинской направленности, которые, начиная с 2014 года распространялись в украинских и российских СМИ, в том числе и те, которые содержат призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории Украины и ряд предметов с символикой государства-оккупанта, пропагандирующих оккупацию полуострова», — сказано в сообщении.

Прокуратура направит в суд ходатайство об избрании меры пресечения.

Сам Скачко в комментарии для Страны заявил, что ему вручили подозрение и повестку на допрос на 11 часов 10 марта.

«Меня обвиняют, что якобы я действовал в сговоре с руководителем РИА Новости-Украина Кириллом Вышинским. Хотя кратковременные трудовые отношения редактора и журналиста не являются сговором, а просто трудовыми отношениями. Для того, чтобы навесить сговор, я иду вместе с Вышинским, но зачем это и кому это нужно – я не знаю», — сказал Скачко.

По словам журналиста, в тексте судебного постановления ему ставятся в вину статьи, написанные и опубликованные в 2014 году.

«Базируется все на статье от 16 марта 2014 года «Референдум в Крыму — не уход, а возвращение?» и «Федерализация — путь спасения целостности или дробление Украины?» Но я везде ставил вопросы и обсуждал. Следовательно, призывов в статьях нет никаких», — добавил Скачко.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Амстердама задерживали российскую журналистку.

Фото: Rambler

Lifestyle