Застреленный в Киеве мужчина был свидетелем в деле «бриллиантовых прокуроров» – СМИ

5 марта 2019, 15:54 | Новости

По данным журналистов, застреленным в Днепровском районе Киева оказался Сергей Киселев, 1960 года рождения. Об этом пишет Страна, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Имя Киселева фигурировало в СМИ в 2015 году во время скандала с «бриллиантовыми прокурорами». В начале июля этого года СБУ обыскала офис главного следственного управления ГПУ, в результате чего был задержан первый заместитель начальника управления Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

По данным следствия, они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс грн. При проведении обысков у них были обнаружены более 500 тыс долларов наличными, автомат Калашникова, холодное оружие, много ювелирных изделий и 65 бриллиантов, после чего прокуроров начали называть «бриллиантовыми».

23 октября 2015 года было открыто уголовное производство относительно вероятного присвоения бриллиантов – заявитель (учредитель ООО «ЮВК-Агат» Сергей Киселев) утверждал, что опознал в алмазах прокуроров свои. Их, якобы, изъяли у него в начале августа 2010 во время обысков.

Киселева обвиняли в изготовлении и сбыте поддельных камней, сам он утверждал, что это клевета и на него давят из-за несогласия «делиться». Связано ли убийство бизнесмена с делом прокуроров, на данный момент неизвестно.

Ранее сообщалось, что в Днепровском районе Киева мужчина в форме, похожей на полицейскую, застрелил водителя Mercedes.

Фото: скриншот

Lifestyle