Лукашенко не понял, почему Россия «истерит» из-за сотрудничества Беларуси с Западом

5 марта 2019, 14:58 | Новости

Беларусь успешно налаживает диалог с Евросоюзом, однако лед в отношениях еще не растаял. Об этом на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями заявил президент страны Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

«Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял. Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. «Торгуется» с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия», – сказал он.

По словам Лукашенко, ЕС имеет соглашения с Россией и другими постсоветскими странами.

«Россия очень продвинута в отношениях с Евросоюзом, Америкой и НАТО. И мы ж за это Россию не упрекаем. Мы ищем в этих соглашениях свою пользу. Мы не торпедируем, не мешаем, способствуем. Думаю, точно так и Россия должна поступать, поддерживая нас. Не на словах, а на деле», – считает президент.

Также Лукашенко сообщил, что «Восточное партнерство» приобретает прагматичный характер, в нем появляется больше интересных для Беларуси проектов.

«Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера – Российской Федерации (у отдельных политиков). Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?» – задал вопрос белорусский президент.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что готов изменить подходы к интеграции с Россией.

Фото: pressfrom.info

Lifestyle