Слободян объяснил, почему пограничники пропустили в Румынию 87 кг героина

5 марта 2019, 14:40 | Новости

У украинских пограничников, в отличие от румынских, нет сканеров, которые могут показать внутренности машины и это затрудняет обнаружение контрабанды наркотиков. Об этом заявил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян, передает 112 Украина.

«У нас много задерживается наркотиков. А то, что не задержали на этот раз, то причина основная в том, что автомобиль этот не проходил у нас по анализу рисков. То есть, не было оснований сомневаться, что в автомобиле есть какие-то скрытые вещи, тем более в конструктивных особенностях», – сказал Слободян.

По словам пресс-секретаря ГПСУ, у украинских пограничников нет сканеров, которые позволяют увидеть внутренности автомобиля.

«У наших коллег из Румынии такие сканеры есть. Мировая практика показывает, что задерживается на границе не больше 20-30 процентов от тех наркотиков, которые движутся с одной страну в другую», – добавил Слободян.

Также он предположил, что в работе украинских пограничников мог произойти «сбой».

«Сейчас говорить, что есть какая-то служебная измена, оснований нет», – добавил он.

Накануне румынские пограничники задержали двух граждан Нидерландов, которые везли более 80 кг героина из Украины. На украинском пункте пропуска наркотиков у нидерландцев не обнаружили.

Ранее сообщалось, что гражданин Франции пытался вывезти из Украины через границу наркотики.

Фото: pershij.com.ua

Lifestyle