Правый сектор объявил о победе над провокациями УПЦ МП в селе под Тернополем

4 марта 2019, 11:40 | Новости

Община села Гнездычно Збаражского района Тернопольской области отстояла местную церковь в противостоянии с УПЦ МП. Об этом сообщает местная ячейка «Правого сектора» в Facebook.

«Украинская община показала силу духа и отвагу, победив все противостояния и провокации пророссийской общины во главе с попом. Несмотря на все словесные перепалки и применение силы, люди стояли до конца, защищая свою деревню от московской пропаганды», — сказано в публикации.

В пресс-службе УПЦ МП заявили, что представители ПЦУ нарушили соглашение о поочередном проведении богослужений.

Настоятель местного прихода УПЦ МП протоиерей Стефан Балан рассказал, что месяц назад с ПЦУ договорились, что для сохранения мира в деревне богослужения будут совершаться на улице поочередно, храм будет опечатан, а ключи от церкви будут у представителей ПЦУ.

«А сегодня их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать «богослужения». Когда по завершении службы в храм зашли наши верующие и попросили предоставить возможность и общине УПЦ совершить богослужение в храме, то получили резкий отказ», — сказал Балан.

По словам настоятеля, во время переговоров внутри церкви вход в храм блокировали 15-20 членов «Правого сектора».

«Сложилась такая ситуация, что в храме находилось около 30 членов религиозной общины УПЦ, вся община «ПЦУ», часть «Правого сектора» и полиция. После криков и чехарды, сторонники «ПЦУ» во главе с псевдосвященником Лесиком под крики «москалям здесь не быть» начали бить и выбрасывать из церкви на улицу верующих УПЦ», — добавил Балан.

Ранее в Крыму задержали архиепископа ПЦУ Климента.

Фото: Правый сектор / Facebook

 

Lifestyle