Варфоломей: Всеправославного обсуждения украинской автокефалии не будет

2 марта 2019, 13:34 | Главное

Патриарх Константинопольский Варфоломей отказался собирать Собор предстоятелей православных церквей для обсуждения автокефалии ПЦУ. Об этом сказано в соответствующем письме Варфоломея предстоятелю Антиохийской Православной Церкви, текст которого опубликован на сайте РПЦ.

«Мы получили и читали внимательно письмо Вашего Возлюбленного Блаженства, в котором Вы просите собрать Собор предстоятелей православных церквей для того, чтобы уладить проблему в украинской церкви. В ответ мы Вас информируем, что после того, когда четыре православные церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины отказались присутствовать в деле Вселенского священного собора, чему нет оправданий, и ваша древняя церковь была одной из них, Вселенский патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания на общеправославном уровне, которое будет бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут не согласны друг с другом», – написал Варфоломей.

Также патриарх заявил, что Антиохийская церковь, а также Русская, Болгарская и Грузинская проигнорировали Всеправославный собор на Крите в 2016 году, что, по его мнению, избавляет эти церкви от морального права требовать всеправославных обсуждений.

«Великая Святая церковь Христова, взирая к любви и самопожертвовании, без своего интереса или давления, с одной целью единства украинского народа и прекращения разделения и раскола среди миллионов верующих, пребывавших вне канонической церкви несправедливо, следуя церковной традиции и канонам, наградила автокефалией церковь Украины», – сказано в письме Варфоломея.

Ранее патриарху Варфоломею присвоили звание почетного доктора Киево-Могилянской академии.

Фото: RIDUS.RU

Lifestyle