Епифаний: Надо переходить от российских имперских к греческим традициям

1 марта 2019, 10:40 | Новости

Церковь должна отходить от российских имперских традиций. Об этом митрополит Епифаний заявил в интервью для BBC.

Его спросили, в чем будет выражаться движение в направлении греческой традиции, о котором он говорил ранее.

«Мы должны отходить от тех российских имперских традиций, которые длительное время нам навязывались. Мы постепенно будем приближаться к тем истокам, которые у нас искусственно забрали. Когда мы посещаем церкви греческой традиции, то видим, что все эти традиции существовали в украинской церкви еще во времена Петра Могилы. Но невозможно вернуть все быстро и сразу, все будет совершаться эволюционно», — ответил Епифаний.

Митрополита попросили объяснить, что именно он имеет в виду, когда говорит о традициях времен Петра Могилы.

«Это касается богослужебной практики, развития богословского образования. В свое время все лучшее из Киева забрали. Могилянская академия была разрушена, всех преподавателей и профессоров забрали в Москву, где они развивали уже русскую богословскую мысль. Речь идет и о развитии социального служения церкви… Но все будет осуществляться постепенно, чтобы не вызвать сопротивление консервативной части верующих, которая вообще не воспринимает реформы как таковые. Мы не говорим об изменении основ веры, догматики», — добавил Епифаний.

Он заверил, что речь идет о хороших реформах, и что церковь должна заниматься просвещением, объяснять людям, что нужно становиться лучше.

Ранее Епифаний объяснил присутствие «авторитета» на получении томоса.

Фото: NewsOne

Lifestyle