В Германии вынесли приговор племяннику Дмитрия Киселева

28 февраля 2019, 13:04 | Новости

В Германии племянника телеведущего Дмитрия Киселева Сергея приговорили к двум годам и трем месяцам заключения за подготовку к участию в конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает RTVI.

Киселева-младшего обвиняли в подготовке тяжкого преступления, угрожающего госбезопасности, и в нарушении закона о хранении оружия. По этим статьям ему грозило до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в августе 2014 года он прошел боевую подготовку в лагере под Петербургом, где учился обращаться с автоматом и пистолетом. Киселев частично признал вину, поэтому гособвинитель, защита и суд договорились, что наказание ограничится сроком в 2-2,5 года лишения свободы.

Линия защиты строилась на том, что нет ни одного снимка, где Киселев принимает непосредственное участие в военизированной подготовке, лишь позируя с другими участниками и получая медаль «Имперского легиона».

В итоге адвокат Киселева попросил дать его подзащитному не больше двух лет, так как тот отказался признавать, что проходил боевую подготовку.

При вынесении приговора судья отметил, что точно доказать прохождение обвиняемым боевой подготовки не удалось, хотя многое и говорит в пользу этого. Также судья учел, что у Киселева нет судимости.

С Киеселева-младшего сняли обвинение в нарушении закона о контроле над оружием, потому что, по словам судьи, это все равно сильно бы не повлияло на совокупность наказания.

Ранее Юрий Дудь записал интервью с ведущим канала Россия Дмитрием Киселевым.

Фото: rtvi.com

Lifestyle