НОТУ нашло в позиции MARUV риски для Украины

28 февраля 2019, 11:50 | Главное

Специальных условий контракта для MARUV не существовало. Об этом на пресс-конференции НТСУ касаемо неучастия Украины в Евровидении-2019 заявила член правления НОТУ Александра Кольцова.

«Существовал специальный разговор с ней. Касаемо дипломатической миссии артиста от Украины. Мы впервые столкнулись с таким мировоззрением. Артист, который уже является международным артистом и хочет ассоциировать себя с музыкой, миром, свободой. И интерпретация нам показалась рискованной для страны. Когда артист принимает участие в международном конкурсе — это не просто выйти и спеть песню. Это еще и общение от лица страны. Не все артисты к этому готовы, как к этому готовы мы», – сказала Кольцова.

Поясняя свою мысль, Кольцова вспомнила о контракте MARUV с российским подразделением Warner. Контракт предусматривает гастроли по всему миру, в том числе в России. По словам представительницы НОТУ, вещатель видит проблему в этой ситуации, а MARUV — нет.

Председатель правления Общественного вещания Зураб Аласания, в свою очередь, сказал, что от MARUV можно ждать каких угодно заявлений (в т. ч. политических), и они могли бы отрицательно сказаться на Украине.

Ранее сообщалось, что НОТУ само включило пункт о территориальной целостности в договор с представителем на Евровидении.

Фото: The Independent

Lifestyle