СТБ рассказал, как MARUV попала в нацотбор на Евровидение

26 февраля 2019, 17:18 | Новости

Певица MARUV попала на национальный отбор Евровидения по согласованию с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины. Об этом сообщает пресс-служба канала СТБ.

В СТБ сообщили, что в этом году на конкурс поступило 860 песен, их которых выбрали 16 полуфиналистов.

«Когда накануне жеребьевки выяснилось, что Tayanna отказывается от участия в отборе, нам пришлось срочно согласовывать замену. Кандидатуру MARUV накануне жеребьевки также согласовал представитель НОТУ», — заявили в СТБ.

По словам представителя канала, в правилах проведения национального отбора, утвержденных НОТУ, нет ни одного пункта о гражданской позиции артиста, его гастролей в России, профессиональных и семейных связях. При этом в настоящее время стоит вопрос о том, какой артист может представлять Украину на Евровидении.

«Этот вопрос требует урегулирования, чтобы не допустить подобных дискуссий во время будущих нацотборов. При этом сразу возникают три вопроса: 1) какой должна быть процедура проверки артистов и их семей на гражданскую позицию; 2) соответствует ли она демократическим подходам, приемлемым для цивилизованного общества 3) кто это будет делать? Ведь задача телеканала – производство и трансляция, а проверять должны другие службы», — добавили в СТБ.

Канал предложил, чтобы все условия, на которые артист должен будет согласиться в случае победы, сообщались до подачи заявки на конкурс.

Ранее СТБ объяснил, что будет с деньгами за СМС в отборе на Евровидение.

Фото: Вести

 

Lifestyle