Порошенко: Кремль готовит удар по Украине

26 февраля 2019, 10:14 | Главное

Существует реальная угроза полномасштабной войны, так как сейчас Россия ведет большую подготовку к удару. Об этом во время оперативно-стратегического сбора с руководящим составом ВСУ заявил президент Петр Порошенко.

«Угроза полномасштабной войны является не декларацией. Она вполне реальна, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника вблизи границы Украины в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и в аннексированном Крыму», – сказал Порошенко.

По словам главы государства, на западном стратегическом направлении Россия продолжает формировать Объединенное стратегическое командование «Запад» в составе двух общевойсковых армий, танковой армии, армейского корпуса, армии ВВС и ПВО.

Кроме того, утверждает президент, на юго-западном стратегическом направлении Восьмая общевойсковая армия осуществляет непосредственное управление двумя российскими армейскими корпусами, развернутыми на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

«Мы наблюдаем беспрецедентную милитаризацию Черноморского региона и на территории временно оккупированного Крыма. Агрессор создал мощное объединение войск, которое включает наземный, воздушный и морской компоненты, общей численностью более 30000 военных», – сказал президент.

Также он добавил, что вблизи украинских границ формируются и развиваются ракетные части, оснащенные комплексами «Искандер».

«Это абсолютно ничего общего с обороной для Российской Федерации не имеет. Эти силы предназначены для военного удара, и именно к этому готовится Кремль», – резюмировал Порошенко.

Ранее Петр Порошенко обвинил Россию в циничной отправке курсантов на Донбасс.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle