Производитель мистралей ждет решения властей, чтобы поставить корабли в РФ — СМИ

23 февраля 2015, 17:16 | Новости

Корпорация-производитель вертолетоносцев типа "Мистраль" DCNS ожидает политического решения руководства страны для поставки кораблей в Россию. Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщил ТАСС представитель компании.

 

"Мы продолжаем продвигать нашу продукцию в разные страны. Что касается России, то мы находимся в ожидании политического решения", — рассказал он.

 

Издание сообщает, что ранее официальный представитель DCNS Эммануэль Годез заявлял, что нахождение корабля в доке приводит к существенным расходам.

 

Французская аналитическая газета Opinion сообщает, что крайним сроком передачи первого вертолетоносца российскому заказчику является 16 мая. После этого возможности отсрочки, которые изначально были предусмотрены контрактом и оказались задействованы Парижем в ноябре 2014 года, будут исчерпаны. 

 

Сообщается, что в случае срыва сделки французская сторона обязана будет вернуть Москве 890 миллионов евро, которые уже были переведены РФ, а также выплатить штрафные санкции, размер которых может составить "от 500 млн до 5 млрд евро".

 

Фото: Из открытых источников 

Lifestyle