Румынская церковь назвала условия признания ПЦУ

22 февраля 2019, 09:22 | Главное

Румынская православная церковь может рассмотреть вопрос признания ПЦУ, если власти Украины обеспечат права и свободы румынских общин. Об этом сообщает пресс-служба церкви Румынии.

Вопрос ПЦУ будет рассмотрен на предстоящей сессии Синода. В румынской церкви полагают, что предоставление томоса не решило проблему объединения православных Украины, так как в стране есть значительное число русских, которые являются прихожанами Московского патриархата.

Румынская церковь напомнила о своей позиции, выраженной в ходе предыдущих синодов а мае и октябре 2018 года, которая заключается в рекомендации Константинополю и Московскому патриархату найти решение спора. Если ситуация не решается, то необходимо организовать собор из предстоятелей православных церквей по этому вопросу.

В румынской церкви заявили, что для рассмотрения вопроса признания ПЦУ необходимо учесть наличие 127 румынских православных приходов в Украине, особенно в Северной Буковине, которые находятся под юрисдикцией Московского патриархата.

«Нужны консультации с этими румынскими православными, которые обеспокоены сохранением своей этнической и языковой принадлежности. В этом смысле необходимо получить письменные заверения от церковных и государственных органов Украины в том, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, и что эти верующие будут иметь возможность объединиться в румынский православный викариат и возможность развивать духовные отношения с Румынским патриархатом», — сказано в сообщении.

В румынской церкви пояснили, что развитие духовных отношений предполагает отправку теологических книг на румынском языке.

«В дополнение, Румынский патриархат попросит Вселенский патриархат разъяснить проблему неканонических иерархов на Западе, которые относились к бывшему Киевскому патриархату», — добавили в церкви.

Румынская церковь объявила, что выразит свою официальную позицию в отношении ПЦУ в случае решения названных выше вопросов.

Ранее в УПЦ МП заявили, что ни одна поместная церковь не готова признать ПЦУ.

Фото: пресс-служба Румынской церкви

 

Lifestyle