Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана

21 февраля 2019, 20:29 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил правительство страны в отставку. Соответствующий указ опубликован на сайте главы казахстанского государства.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Аскар Мамин. Члены правительства продолжат работу до утверждения нового состава.

Пресс-служба Назарбаева также опубликовало заявление президента, в котором тот раскритиковал правительство за отсутствие положительных изменений в стране.

«Во многих секторах экономики, несмотря на принятие множества законов, решений Правительства, положительные изменения так и не произошли. Рост ВВП в основном обеспечивается за счет сырьевых ресурсов. Правительству совместно с Национальным банком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики», — сказал Назарбаев.

По его словам, реальные доходы населения не увеличиваются, растет доля расходов на продукты в бюджете семей.

«В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. Все это усугубляется неумением членов Правительства, министров, акимов, работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику. В этих условиях я, как Президент и Гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что Правительство должно уйти в отставку», — добавил Назарбаев.

Ранее Назарбаев заявил, что не верит, что президент России Владимир Путин собирается захватывать Украину.

Фото: Экспресс К

Lifestyle