Луценко рассказал, в каких случаях могут задержать агитатора

18 февраля 2019, 12:32 | Главное

Сотрудники правоохранительных органов могут задерживать агитаторов, если те агитируют без выходных данных кандидата или подкупают избирателей. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на совещании силовиков по поводу предстоящих выборов.

«Все кандидаты уже зарегистрированы, поэтому не допускается любая агитация без выходных данных. Если полиция обнаруживает такие случаи, там же на месте должен быть выписан административный штраф. Если человек не прекращает своей незаконной деятельности, должна быть вызвана спецгруппа, человек должен быть задержан и доставлен в райотдел с последующими процессуальными действиями», — сказал Луценко.

По словам генпрокурора, подкупом избирателей считаются деньги, ценные подарки, продукты, за исключением сувениров с партийной символикой и агитационной литературы.

«Раздача очков, раздача пайков в партийных пакетах, выдача денег — не только избирателям, но даже агитаторам, запрещена законом… Если мы получаем сигнал, что где-то подкупают избирателей, Национальная полиция имеет право задерживать человека, который совершает преступление или только что его совершил», — добавил Луценко.

Ранее Луценко попросил проверить доходы и декларацию лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Фото: Politeka.net

Lifestyle