Генштаб: Азовское море будут охранять новые «Кентавры»

13 февраля 2019, 20:19 | Новости

К шести малым бронированным артиллерийским катерам, которые есть в составе ВМС, в 2019 году запланировано принятие еще одного аналогичного катера и двух десантных катеров «Кентавр». Об этом на брифинге по итогам реформирования ВСУ сообщил замначальника главного управления оборонного планирования Генштаба ВСУ Вячеслав Демьяненко, передает Укринформ.

«В состав ВМС приняты шесть малых бронированных артиллерийских катеров, в текущем году запланировано принятие еще одного такого катера и двух десантных катеров «Кентавр». Продолжается разработка технического проекта ракетного катера типа «Лань», оснащенного ракетным комплексом «Нептун». США передали в ВМС ВСУ два патрульных катера типа Island в рамках международной помощи в военной сфере. Продолжаются мероприятия по формированию комплекта войск ВМС на постоянной основе для выполнения задач на побережье и в акватории Азовского моря», – рассказал Демьяненко.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что в ближайшей перспективе ВМС Украины ожидают от промышленности современные ракетные катера, которые существенно усилят боевые возможности.

Фото: Думская

Lifestyle