МИД ждет от Запада четких заявлений в поддержку Украины

12 февраля 2019, 19:29 | Главное

МИД Украины ожидает, что представители ЕС и США в ходе Мюнхенской конференции по безопасности выступят с четкими заявлениями в поддержку украинской позиции. Об этом сказала спикер украинского МИД Екатерина Зеленко в ходе брифинга в Киеве, передает УНН.

«Надеемся, что не только в рамках двусторонних встреч, а также в рамках панельных дискуссий, которые там будут происходить, будет получен четкий сигнал о том, что проблема с российской агрессией против Украины, оккупацией отдельных территорий остается на повестке дня», — заявила Зеленко.

По словам спикерам, в ходе конференции ожидаются переговоры с лидерами мировых держав, а также совместные дискуссии с ними. Она выразила надежду на встречу с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

«Одним из пунктов будет обсуждение дальнейших шагов в результате конфликта, вызванного российской агрессией на Донбассе, а также новое измерение обеспечения свободы судоходства в Азовском море и Керченском проливе, освобождение узников Кремля и военнопленных. Мы надеемся, что будет также проведен ряд двусторонних встреч с американской стороной, среди прочего, как наши американские, как и другие партнеры в рамках ЕС будут в ходе дискуссии выступать с четкими заявлениями в поддержку украинской позиции», — добавила Зеленко.

Ранее МИД попросил не читать между строк документы ЕС об украинских выборах.

Фото: Wikipedia

Lifestyle