Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете»

12 февраля 2019, 13:16 | Новости

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о «суверенном интернете» – автономной работе российского сегмента интернета. Об этом сообщает ТАСС.

Документом предусмотрено создание национальной системы получения информации о доменных именах или сетевых адресах.

Требования к системе, порядок ее создания и правила использования будет определять Роскомнадзор, который также будет отвечать за регистрацию лиц, уполномоченных формировать доменные имена, входящие в национальную доменную зону.

Также устанавливается процедура обеспечения операторов связи техсредствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в России.

Кроме того, Роскомнадзор будет определять порядок, сроки и условия установки технических средств, а также требования к сетям связи при их использовании. Операторы связи, установившие такое оборудование, освобождаются от обязанности блокировать запрещенную в РФ информацию, так как это будет делать Роскомнадзор.

В случае возникновения угроз устойчивости работе интернета в России Роскомнадзором может осуществляться «централизованное управление сетью связи общего пользования в определенном правительством РФ порядке, включающем в том числе меры по устранению соответствующих угроз».

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко хочет провести интернет в каждое село.

Фото: akket.com

Lifestyle