Портнов потребует привлечь посла Украины к ответственности за сделку в Крыму

9 февраля 2019, 10:56 | Главное

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в 2017 году продал в Крыму участок площадью 2 гектара. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Андрей Портнов.

Он также опубликовал копию договора купли-продажи участка от 17 ноября 2017 года.

«В договоре на российском нотариальном бланке и печатью с двуглавым орлом указано, что владелец этой земли Андрей Шевченко, действует на основании дипломатического паспорта и продаёт участок по адресу: Российская Федерация, республика Крым, Сакский район. Ярким тезисом является и пункт договора, что супруга Посла Анна Гомонай дала своё согласие на продажу этой земли в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации», — написал Портнов.

По его словам, Шевченко выручил за участок 4,7 миллиона рублей или 78 тысяч долларов, «чем совершил прямое и косвенное признание российской юрисдикции и российских органов на украинской территории, то есть совершил государственную измену».

«Чтобы скрыть сделку, посол выписал на её заключение доверенность у подчиненного себе же консула в Канаде, маскируя необходимость личного подписания документа на российском бланке и получения из России денежных средств. А чтобы совсем замести следы, Посол скрыл этот доход в декларации за 2017 год, несмотря на то, что земельный договор содержит прямое указание на его полную оплату еще до момента заключения», — добавил Портнов.

Он пообещал публично обратиться в МИД, правоохранительные органы и суд, чтобы привлечь Шевченко к уголовной ответственности, а также добиться конфискации имущества и увольнения посла.

Ранее Шевченко заявил, что прогресса в вопросе безвиза с Канадой нет.

Фото: Facebook

Lifestyle