Нацрада увидела скрытое программирование зрителей на NewsOne

7 февраля 2019, 17:29 | Новости

Нацсовет по теле- и радиовещанию наложил на канал NewsOne штраф размером 96,5 тысяч гривен за призывы к войне и ее пропаганду, а также призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Основанием для наложения штрафа стали высказывания гостей и ведущих Елены Лукаш, Руслана Коцабы, Михаила Добкина и других. В Нацсовет также поступило письмо из СБУ.

«По мнению этого государственного органа, призванного защищать национальную безопасность государства, в эфирах информационно-аналитических программ телеканала «NEWSONE» систематически используются клише русской пропаганды, вроде: «партия войны», «партия мира», «братоубийственная война», «механизм раскола православия», «Россия защищает свои интересы», «мир НЕ признает Россию агрессором» и другие», — сказано в сообщении.

По мнению представителя Нацсовета, эти высказывания формируют искаженное представление о событиях в Украине.

«Фактически, такая подача информации может быть воспринята как скрытый призыв, направленный на формирование у адресата желания действовать; путем использования методов речевого манипулирования сознанием, влияния на психику или подсознание авторы призывов подталкивают к определенным действиям, то есть программируют к агрессивному поведению аудиторию», — пояснили в Нацсовете.

Ранее в Нацсовете заявили, что объем российского контента на ТВ упал до исторического минимума.

Фото: 112

Lifestyle