Глава чешской церкви назвал Епифания «самозванцем»

7 февраля 2019, 16:50 | Новости

Митрополит Епифаний является «самозванцем». Такое заявление сделал митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав после литургии в одном из московских храмов, передает пресс-служба Московского патриархата.

Он коснулся ситуации с интронизацией Епифания, которая прошла в Киеве.

«На самом деле Православная церковь Украины существует веками — от времен равноапостольного Владимира и княгини Ольги, со дня Крещения в Днепре, и у нее есть предстоятель — это блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий… Нашлись среди высокопоставленных иерархов те, которые решили это опровергнуть, которые сочли ни за что то, что было подтверждено веками, и провозгласили вместо канонического митрополита «митрополитом всея Украины» этого самозванца», — сказал Ростислав.

Он заявил, что приехал в Москву «поддержать канонический статус» Онуфрия и выразить поддержку УПЦ МП.

Возглавляемая Ростиславом православная церковь является одной из самых молодых автокефальных. Московский патриархат предоставил Чехословацкой церкви автокефалию в 1951 году, в 1998 году ее признал Константинополь. В диптихе православных церквей чешская церковь стоит на 14-м месте после Польской православной церкви.

Ранее в РПЦ назвали интронизацию Епифания «жалким зрелищем».

Фото: patriarchia.ru

Lifestyle