В Житомире «желтые жилеты» обматерили депутата горсовета, а в облсовете произошла драка

7 февраля 2019, 16:08 | Новости

Перед началом сессии Житомирского горсовета к его зданию пришли протестующие в «желтых жилетах». Об этом сообщает Житомир Инфо.

Протестующие принесли с собой разбитые автомобильные диски и шины, поскольку хотели заявить о плохом состоянии житомирских дорог. Перед тем, как мэрия начала работу, протестующие обматерили депутата горсовета Владислава Пучича («П*дор ты, а не майдановец!»), дело чуть не дошло до драки.

Дискуссия с «желтыми жилетами» длилась полтора часа, после чего депутаты начали формировать повестку дня. Протестующие говорили о плохих дорогах, низком качестве воды и памятнике участникам АТО.

В облсовете тоже произошел конфликт. К зданию утром пришли члены организаций «Неизвестные патриоты» и «Братство». Они требовали справедливого расследования смертельного ДТП с участием депутата от «Батькивщины» Дмитрия Кропачева. Полицейские заблокировали вход, но «патриоты» и «братчики» решили войти силой. При конфликте применили дымовые шашки, газовые баллончики, разбили стекло во входных дверях.

Чтобы не заострять конфликт, в облсовет решили пустить нескольких протестующих. От их имени выступил лидер «Братства» Дмитрий Корчинский.

«Юля не пройдет с таким багажом на гриве, как Кропачев. Вы должны освободиться от этого. Все выборы делаются грязными людьми и грязными деньгами. Все неофициальные деньги, которые будут на выборах, мы их будем ловить, все люди наподобие Кропачева будут выловлены. Мы выловим этого человека, но лучше, чтобы этим занимались правоохранительные органы», – сказал Корчинский.

Когда депутаты потребовали начать работу и вывести протестующих, последние применили силу. Так, они подрались с депутатом от Радикальной партии Виталием Витусевичем.

В заседании облсовета объявили перерыв, драчунов вывели из помещения. Пикет переместился к стенам здания облсовета.

Ранее на улицы Парижа вновь вышли «желтые жилеты».

Фото: Житомир Инфо

Lifestyle