Прокуратура АРК расследует загрязнение Черного моря в Крыму

6 февраля 2019, 22:19 | Новости

Прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту загрязнения Черного моря из-за «незаконной добычи песка» в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного загрязнения Черного моря», – сказано в сообщении.

Утверждается, что после аннексии Крыма дамбу Нижне-Чурбашського водохранилища в Керчи начали использовать для незаконной добычи песка.

«Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал», – заявили в прокуратуре, добавив, что токсические вещества попадают в Черное море и создают угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

«По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр)», – добавили в прокуратуре.

Ранее в прокуратуре заявили, что Крымский мост нанес непоправимый вред Тузле.

Фото: kerch-most.ru

Lifestyle