Эстония готова судиться с Еврокомиссией за право взимать плату на границе с РФ

5 февраля 2019, 17:21 | Новости

Эстония готова обратиться в суд в связи со спором с Еврокомиссией о правомерности взимания платы за бронирование места в очереди на границе с Россией. Такое заявление сделал глава отдела пограничной политики МВД Эстонии Янек Мяги в эфире канала ETV+, передает ERR.

«Еврокомиссия требует, чтобы мы изменили правила. Если мы это не сделаем, Еврокомиссия, как один из вариантов, может обратиться в Европейский суд, который решит, кто из нас прав. Мы готовы пойти в суд, потому что мы уверены, что наша система не подпадает под Шенгенские правила. Предварительное бронирование никак не ускоряет процесс перехода границы, это просто для удобства людей», — сказал Мяги.

По его словам, спор с ЕС по этому поводу продолжается уже несколько лет.

«У нас с Еврокомиссией разные позиции. Они считают, что наш порядок, зона ожидания — это часть погранконтроля. Наша позиция, что это не является частью погранконтроля, и не должно быть частью Шенгенских правил. Мы создали эту систему ради безопасности движения, чтобы машины не стояли на дорогах, чтобы защитить окружающую среду и чтобы людям было удобно. Ведь раньше люди сидели много часов, а иногда и дней в ожидании своей очереди», — добавил Мяги.

Плата за бронирование места в очереди и обязательное прохождение через зону ожидания перед выездом из Эстонии в Россию на машине взимается с 2011 года. В настоязщее время владельцы авто должны платить 1,5 евро за предварительное бронирование и 3 евро за использование зоны ожидания на всех погранпереходах на границе с Россией.

Ранее министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Россия должна возместить убытки за «советскую оккупацию».

Фото: скриншот

Lifestyle