Комитет Европарламента выступил за отмену СП-2

5 февраля 2019, 12:27 | Главное

Комитет по международным делам Европарламента принял резолюцию, в которой призывает к выборочному взаимодействию с Россией, поддержке санкций против РФ и отмене строительства «Северного потока-2». Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

За документ проголосовали 27 членов комитета, 4 выступили против, 15 воздержались.

В документе сообщается, что ЕС должен сотрудничать с Россией лишь в областях, представляющих общий интерес, также необходимо пересмотреть действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (PCA).

Также в документе сказано, что полное выполнение Минских соглашений и более широкое уважение международного права остаются ключевыми предпосылками для более тесного сотрудничества ЕС с РФ.

Члены Европарламента призывают соответствующие страны ЕС прекратить все программы выдачи «золотых виз или паспортов» и призывают Еврокомиссию и службу внешних действий подготовить предложение европейской версии «Закона Магнитского».

Кроме того, евродепутаты повторили свой призыв об отмене проекта «Северный поток-2», поскольку он «усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа и грозит внутреннему рынку ЕС».

Ранее в Газпроме сообщили о степени готовности СП-2.

Фото: euractiv.com

Lifestyle