Луценко пригрозил Гриценко и другим экс-министрам подозрением в госизмене

4 февраля 2019, 17:02 | Главное

ГПУ займется проверкой деятельности всех бывших министров обороны и руководителей Генштаба с 1991 до 2014 год, чтобы определить, кто из них стал «генератором уничтожения военного потенциала» ВСУ.  Об этом на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Украинская правда.

По его словам, это дело является «политическим приговором» для причастных к разоружению украинской армии.

Луценко заявил, что по состоянию на 1991 год Украина имела достаточный военный потенциал и третий в мире ядерный арсенал.

Он утверждает, что эксперты разделили процесс разоружения ВСУ на 4 этапа. Один из них продолжался с 2006 по 2009 год, когда происходили массовые сокращения в ВСУ, а высшее руководство «создало условия для снижения боеспособности армии».

Председатель ВСК нардеп Иван Винник, в свою очередь, заявил, что в период, когда министром обороны был Анатолий Гриценко (2005-2007 годы), происходила «масштабная распродажа за бесценок военной техники».

«Этот период характеризуется масштабной распродажей военной техники и вооружений. Десятки, тысячи, сотни единиц бронированной техники противовоздушной обороны были распроданы за копейки», – утверждает Винник.

Расследование уголовного производства поручено Государственному бюро расследований. По словам заместителя главы ведомства Ольги Варченко, речь идет о статьях 367 (служебная халатность), 364 (злоупотребление властью), 111 (государственная измена) и 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

Ранее Юрий Луценко обиделся на Анатолия Гриценко и назвал его словом на букву «г».

Фото: Александр Косарев

Lifestyle