Страны ЕС начали признавать Гуайдо президентом Венесуэлы

4 февраля 2019, 12:22 | Главное

Франция, Великобритания, Испания, Австрия и Дания признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы. Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил о признании Гуайдо в эфире радио France Inter.

«Поскольку в Венесуэле президентская модель правления, необходимо выйти из кризиса с помощью выборов президента. Мы полагаем, что Хуан Гуайдо обладает легитимностью, чтобы организовать эти выборы», — сказал Ле Дриан.

Как передает ТАСС, власти Испании также признали Гуайдо.

«Правительство Испании объявляет, что официально признает Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы», — сказал премьер Испании Педро Санчес.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант в Twitter написал, что британская сторона признает Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

«Николас Мадуро не объявил президентские выборы в течение отведенных 8 дней. Поэтому Великобритания совместно с европейскими партнерами теперь признает Хуана Гуайдо конституционным президентом, пока не будут проведены вызывающие доверие выборы», — заявил Хант.

Как информирует ТАСС, министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём в интервью для Шведского радио также объявила о признании Гуайдо.

«В этой ситуации мы поддерживаем и рассматриваем Гуайдо как законного временного президента. Страна находится в плохом состоянии, там нехватка еды и лекарств, экономика в условиях свободного падения, гиперинфляция и огромные проблемы. И теперь массовые демонстрации», — пояснила решение Валльстрём.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в Twitter заявил на испанском языке, что после отказа Мадуро объявить выборы австрийская сторона считает Гуайдо президентом Венесуэлы.

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен в Twitter объявил об аналогичном решении в отношении Гуайдо.

«Дания признает председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы до момента проведения новых свободных и демократических выборов», — заявил Самуэльсен.

Ранее Италия отказалась признать Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Фото: Daily Storm

Lifestyle