Профсоюз НОТУ перечислил претензии к Аласании

1 февраля 2019, 14:46 | Новости

На Национальном общественном телевидении Украины под руководством Зураба Аласании массово нарушались трудовые права. Об этом говорится в письме главы профсоюза работников сферы информационных и компьютерных технологий на имя руководителя Набсовета НОТУ Татьяны Лебедевой, передает ZIK.

В документе утверждается, что в НОТУ на высокооплачиваемые должности назначались лица без надлежащего образования, с нарушением требований к квалификации и конкурсных процедур, а также люди, близкие к руководству. В компании устанавливались незаконные надбавки, доплаты и премии.

По данным профсоюза, полиция расследует возможное злоупотребление служебным положением сотрудниками компании при проведении тендеров на закупку оборудования для НОТУ по завышенным ценам. Аласанию также обвинили в нецелевом использовании средств, выделенных правительством США.

По данным авторов документа, Правительство США выделило 6,15 млн долл. по проекту №3441-01. 2,882 миллиона было списано на аренду офиса, услуги связи, транспортные и гостиничные услуги. Одним из исполнителей является фирма «Центр Эйдос», в учредителях которой числятся члены Набсовета НОТУ. Аналогичная ситуация с суммой в размере 1,056 миллионов долларов, списанной на оборудование, мебель, путешествия и конференции. Одним из исполнителей является компания «Интерньюз-Украина», имеющая отношение к руководству НОТУ. Ряд работ по организации бухгалтерии и документооборота выполняла фирма «Телевидение Громадське», основателем которой является сам Аласания.

В профсоюзе утверждают о причастности членов Набсовета НОТУ к ряду других случаев списания средств международной помощи на фирмы, аффилированные с руководством вещателя.

Ранее в НОТУ высказали недовольство, что Аласания не показал крестный ход и выступление Петра Порошенко.

Фото: Liga.net

Lifestyle