Прокуратура Венгрии требует конфисковать жилье у украинцев, незаконно получавших пенсию

31 января 2019, 14:39 | Новости

Власти Венгрии планируют ввести конфискацию имущества для украинцев, которые имеют двойное гражданство и пользуются льготами их страны, не проживая на территории Венгрии. Об этом сообщает Mukachevo.net.

Прокуратура города Ниредьгаза предъявила обвинение в финансовом мошенничестве и подделке документов против трех лиц с двойным гражданством, которые годами незаконно получали пенсию и социальные выплаты.

Согласно законам Венгрии, право на пенсию имеют только те, кто постоянно проживают на территории страны. Однако многие украинцы, получив венгерское гражданство по упрощенной процедуре, этого правила не придерживаются.

В Венгрии отметили, что еще в 2014 году члены одной семьи, воспользовавшись помощью венгерского владельца дома, стали владельцами недвижимости в селе Нирмедеш, однако там не проживали.

В 2015 году супружеская пара из Украины оформила пенсию, которую венгерское государственное казначейство выплачивало годами. Такое нарушение заметили позже в ходе проверки. Согласно законам Венгрии, прокуратура требует теперь конфисковать их имущество.

«Расследование в селе началось еще в 2015 году. Тогда оказалось, что в некоторых домах прописано по 70 человек одновременно, однако никто из них там не проживает. В махинациях с пропиской подозревают бывшего главу села, но где он находится сейчас никто не знает», – сказано в сообщении.

Подобная ситуация зафиксирована в городах Матезалка и Фегирдермот. Лишь в Нирдмедеши насчитано 250-300 случаев фиктивной прописки на 2700 жителей села.

Ранее правительственный уполномоченный министр Венгрии Иштван Грежа назвал задачу страны по Закарпатью.

Фото: из открытых источников

Lifestyle