Волкер заявил, что украинцы платили за газ меньше положенного

31 января 2019, 11:53 | Новости

В Украине есть популистские политики. Об этом в интервью Прямому заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Я убежден, что некоторые из них будут очень деструктивными для страны. Другие представляют типичный мейнстрим – они напоминают Виктора Орбана. Они говорят: я демократ, я верю в Украину, но я хочу делать вещи иначе – я хочу реформ, я хочу изменений, но по-своему. И это на самом деле является исключительно выбором украинцев. Именно они должны решить, кто создаст будущее страны, в которую они поверят и которое можно будет практически воплотить», – сказал Волкер.

Также он коснулся вопроса повышения тарифов на газ для населения.

«Я знаю, что идея повышения тарифов на газ была очень непопулярной в Украине. Люди привыкли платить меньше, а теперь столкнулись с повышением цен. Однако, это было требование МВФ. Они сказали: вам нужно повысить цены, если вы хотите получить следующий транш. Украине нужна поддержка МВФ. Она не может выжить с существующим бюджетом и одновременно воплощать все насущные нужды без поддержки МВФ. Это критическая необходимость. МВФ четко сказал, что ваши тарифы не соответствуют реальным ценам», – продолжил Волкер.

Кроме того, представитель Госдепа объяснил, почему МВФ настаивает на повышении цен.

«Вы не можете покупать дешевле настоящей стоимости, никто вам этого не позволит. Но если вы вдруг решите так сделать, то это создаст систему избыточного производства и чрезмерного потребления. Следовательно, отсутствие доходов и, как результат, слабая страна. Вы просто не сможете делать это на постоянной основе. Именно поэтому МВФ настаивал на создании тарифов на газ, которые будут отвечать стоимости. Вы должны иметь тарифы на газ, которые соответствуют реальным затратам на производство. Это приведет к более ответственному потреблению», – добавил Волкер.

Ранее Курт Волкер прокомментировал план спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине Мартина Сайдика по Донбассу.

Фото: Reuters

Lifestyle