Патриарх Кирилл надеется, что сможет приехать в Украину

31 января 2019, 11:11 | Главное

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что в будущем сможет побывать в Киево-Печерской лавре и встретиться с верующими УПЦ МП. Об этом он заявил в беседе с журналистами, приуроченной к 10-летию его возведения на патриарший престол, передает ТАСС.

«Надеюсь, что Господь сподобит меня еще на то, чтобы посетить Украину. Политическая ситуация и конъюнктура – это скоропроходящие явления. Сегодня – одни политические силы, потом другие. У меня сохраняется надежда, что я смогу помолиться в Киево-Печерской лавре, встретиться со своим верующим народом, с епископатом Украинской церкви, который сегодня героически отстаивает каноническое православие», – сказал Кирилл.

По его мнению, слово «кризис» лучше всего характеризует происходящее в мировом православии в связи с действиями Константинополя в Украине.

«Где раскол, там злоба. Мы же видим это: захваты храмов, избиения священников. Может ли слово Божие и правда Божия распространяться при помощи насилия, обмана, при помощи опоры на политические силы, может ли воля Божия распространяться при помощи той или иной политической партии? Да никогда», – сказал патриарх.

Ранее патриарх Кирилл заявил об «антиканонической агрессии» Константинополя.

Фото: caoinform.ru

Lifestyle