Посол ЕС в РФ совершил демарш из-за задержанных украинских моряков

31 января 2019, 09:18 | Новости

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер предпринял официальный демарш перед заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко на встрече 30 января. Об этом сообщает DW, ссылаясь на официального представителя ЕС.

«Посол Эдерер напомнил хорошо известную позицию ЕС касательно продолжающегося задержания Россией украинских военнослужащих», – сказано в заявлении представителя Евросоюза.

В ответе сказано, что ЕС ожидает от России незамедлительного и безусловного освобождения 24 украинских моряков, а также уважения их прав на юридическую защиту и беспрепятственный доступ к ним консульских сотрудников. Также Брюссель призывает РФ обеспечить доступ раненным морякам к надлежащей медицинской помощи.

В свою очередь, постпредство РФ при Евросоюзе трактовало встречу по-другому. В его заявлении сказано, что обсуждалась «ситуация на Украине в контексте имевшего место 25 ноября 2018 года нарушения украинскими ВМС госграницы России в районе Керченского пролива». В России также хотят увидеть со стороны Евросоюза «принципиального подхода в отношении грубых нарушений прав человека, дискриминации национальных и языковых меньшинств, а также проявлений неонацизма и антисемитизма на Украине».

Демарш – классический инструмент в дипломатии, означающий выступление правительства или дипломатических органов одного государства перед правительством другого государства с целью заявить свою позицию, выразить протест и т.п.

Ранее сообщалось, что Россия не согласна на присутствие международных наблюдателей в Керченском проливе.

Фото: АР

Lifestyle