В Киеве проходят мероприятия в память о погибших на Майдане

20 февраля 2015, 19:41 | Новости

Вечером 20 февраля на Майдане Независимости в Киеве проходят мероприятия, посвящённые годовщине расстрела Небесной сотни. 

На площадь пришли несколько тысяч человек. Прилегающие территории огорожены забором, и для попадания на траурные мероприятия требуется пройти через специальные рамы. У забора расположился милицейский кордон, а возле стелы Независимости из лампадок выложили стилизованное изображение герба Украины. 

Официальная часть траурной церемонии была открыта речью президента Украины Петра Порошенко. В ней он рассказал как о событиях годичной давности, так и о боевых действиях на Донбассе, которые, по его словам, стали продолжением борьбы украинцев за независимость страны. 

По окончании речи президента присутствующие почтили память погибших минутой молчания, сопровождавшейся запуском световой инсталляции «Лучи достоинства».

В Киеве проходят мероприятия в память о погибших на Майдане - 1 - изображение В Киеве проходят мероприятия в память о погибших на Майдане - 2 - изображение

После этого экс-министр культуры Украины Евгений Нищук зачитал стих «Мама, не плачь», а оркестр исполнил «Реквием» Моцарта.

Онлайн-трансляция:

Фото: Радио Свобода
 

Lifestyle