Президент Грузии: Мы можем стать членом ЕС так, чтобы не называться членом

28 января 2019, 16:24 | Новости

Грузия собирается представить ЕС инициативу, направленную на более тесную интеграцию. Об этом в интервью Euradio сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили отметила, что ЕС сейчас переживает кризисы, такие как Brexit, и вскоре «конфигурация» союза может измениться.

«Brexit может создать новые возможности. Появятся новые нестандартные форматы, которые Грузия сможет использовать. Наша идея заключается в том, чтобы использовать решающий момент европейских выборов и 10-летие программы «Восточное партнерство», чтобы организовать конференцию в Батуми, на которую мы пригласим членов ЕС и ассоциированные государства. Именно ассоциированные государства должны вносить предложения, потому что у ЕС пока не будет времени думать о будущем и выдвигать новые идеи», – полагает Зурабишвили.

Суть такого плана действий, по словам Зурабишвили, заключается в том, что «Грузия может стать членом ЕС так, чтобы не называться членом».

Зурабишвили перечислила уже существующие программы сотрудничества с ЕС (транспортное соглашение, Erasmus) и сказала, что Грузии следует продумать список предложений для дальнейшего сотрудничества.

«В частности, охрана окружающей среды, трудовое законодательства – это несколько сфер, в которых нам нужны ресурсы», – привела примеры президент.

По словам Зурабишвили, Грузии надо принять меры для «физического сближения» с ЕС, в том числе при помощи перевозки людей и товаров по Черному морю в рамках европейской транспортной сети.

Ранее Зурабишвили пояснила, почему не поздравила ПЦУ с получением томоса об автокефалии.

Фото: Sputnik Грузия

Lifestyle