ОБСЕ озвучила детали нового мирного плана по Донбассу

28 января 2019, 15:35 | Главное

Страны нормандской четверки должны утвердить новый план мирного урегулирования на Донбассе, который может заменить Минские договоренности. Такое заявление сделал спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик в интервью для Kleine Zeitung.

«В течение последних лет мы увидели, что в Минских договоренностях является не совсем четким. Важным моментом является то, что для реализации центрального элемента — проведения местных выборов — требуется помощь извне. Мы пришли к выводу, что это может быть только ООН. У ОБСЕ задача оценивать избирательный процесс, и поэтому она не может организовывать выборы. К тому же, добавляется аспект безопасности», — сказал Сайдик.

По его словам, новый план был представлен на последнем заседании Совета глав МИД ОБСЕ, где присутствовали представители стран нормандской четверки и «могли задавать вопросы и делать комментарии».

Согласно новому плану. ООН и ОБСЕ должен действовать не параллельно, а совместно под общим руководством специального представителя. Это касается военного и полицейского компонентов со стороны ООН и миссии ОБСЕ, которая уже работает в регионе.

Также предлагается создание Евросоюзом агентства по реконструкции, которое работало бы на Донбассе по модели, аналогичной использованной Евросоюзом на Балканах. Это агентство должно сотрудничать с руководством миссии ООН и ОБСЕ, но не находиться под его руководством.

Как утверждает Сайдик, документ о новом плане по урегулированию должен быть подписан главами стран нормандской четверки и утвержден парламентами этих государств.

«Нужно соглашение, которое действительно будет иметь вес в политическом и правовом плане. Минские договоренности не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты. И это, конечно, проблема. Наша идея заключается в том, чтобы получить такой политический вес, на который потом все опираются при реализации документа, который также должен быть одобрен парламентами», — пояснил Сайдик.

План также предлагает создание переходной администрации ООН в неподконтрольных Украине районах Донбасса, которая будет следить за реализацией мирного плана и интеграцией регионов.

«Смысл этого мероприятия заключается не в отстранении местного населения от власти, а наоборот, в гарантировании того, что его права будут обеспечены. Сюда относится и элемент амнистии», — добавил Сайдик.

Ранее в ООН назвали число погибших с начала конфликта на Донбассе.

Фото: Mir24.tv

Lifestyle