Климкин заявил о невозможности допуска к выборам наблюдателей из РФ

28 января 2019, 15:10 | Новости

Допустить российских наблюдателей на выборы президента Украины юридически невозможно. Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин на встрече со своим чешским коллегой Томашем Петршичеком, передает УНН.

«Мы четко сказали, что МИД не будет регистрировать официальных наблюдателей от РФ на следующие выборы. Это наша политическая позиция, это свидетельство того, что Россия является государством-агрессором, а также юридически допустить российских официальных наблюдателей в Украину невозможно», — сказал Климкин.

По словам министра, в Бюро по демократии и правам человека было отправлено обращение о том, что присутствие российских наблюдателей на выборах недопустимо.

«Что заявляет Россия в отношении своих стремлений — она может заявлять все что угодно. Но по определению российских наблюдателей на выборах здесь быть не может. В законе у нас есть два органа, которые могут регистрировать наблюдателей — это МИД и ЦИК. Надеюсь, что и ЦИК не будет по определению регистрировать российских официальных наблюдателей», — добавил Климкин.

Ранее Климкин заявил, что привезет на Донбасс «европейские десанты».

Фото: УНИАН

Lifestyle