Супрун запретила есть грейпфруты при приеме лекарств

23 января 2019, 22:20 | Новости

Грейпфрут, а также помело, лайм и горький апельсин способны в несколько раз усиливать действие некоторых лекарственных препаратов. Об этом в Facebook заявила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

По ее словам, перечисленные фрукты влияют на попадание препаратов в кровь. Супрун объяснила, что принимаемые перорально лекарства, прежде чем попасть в системный кровоток, должны пройти «долгий путь».

«Некоторые лекарства этот путь преодолевают плохо, потому что в клетках кишечника и в печени разрушают наши ферментные системы обезвреживания. Поэтому в кровь, с остальным, попадает 10-15% от потребленной дозы. Это учтено производителями, поэтому в кровь попадает такое, как надо, количество лекарств», – написала Супрун.

По ее словам, содержащиеся в грейпфрутах вещества на несколько дней останавливают работу одной из звеньев системы обезвреживания.

«Поэтому лекарства почти беспрепятственно попадают в кровь, и их концентрация становится слишком большой – словно приняли не одну таблетку, а 3 или даже 7», – считает и. о. министра.

В частности, указанный эффект может возникнуть при приеме таких групп лекарств:

— препараты для снижения холестерина (статины);

— для регуляции давления, регуляции ритма сердцебиения;

— противоинфекционные препараты, в том числе эритромицин;

— большинство антидепрессантов и препаратов для снижения тревожности;

— антикоагулянты;

— обезболивающие;

Ранее Ульяна Супрун посоветовала есть красную икру вместо черной.

Фото: из открытых источников

Lifestyle