Постпред Украины в ООН: Вето России на ввод миротворцев можно преодолеть

20 февраля 2015, 11:38 | Новости

Украина начала консультации в ООН с партнерами по поводу ввода миротворцев в зону конфликта в Донбассе, сообщил сегодня, 20 февраля, изданию Голос Америки представитель Украины в Совбезе Юрий Сергеев.

"Есть решение. С самого утра мы начали консультации здесь, в секретариате ООН, и с нашими партнерами по выработке тактики, как выполнить это решение. От нас сегодня до конца дня будут внесены предложения для руководства относительно наших тактических шагов", — рассказал он.

По словам Сергеева, украинская сторона не только имеет аргументы, чтобы продвигать инициативу о вводе миротворцев в ООН, но также сможет преодолеть вето России.

"В целом все понимают позицию, которая была провозглашена СНБО, понимают, что Минские договоренности оказались под угрозой (срыва) в связи с невыполнением их российской стороной и подписантами Минских договоренностей из Луганска и Донецка. И поэтому, чтобы спасти весь минский процесс и помочь имплементировать эти договоренности, нужны сторонние усилия", — отметил постпред Украины в ООН.

Сергеев также добавил, что, очевидно, РФ будет противодействовать принятию данного решения. "Мы понимаем, что может быть блокирование, но есть другие тактические шаги, как обойти право вето", — заявил он.
 
Фото: Из открытых источников 

Lifestyle