Глава Госкино заявил, что в украинском кино намечается перепроизводство

23 января 2019, 08:51 | Главное

В украинской киноиндустрии пока нет перепроизводства, но уже есть риск с ним столкнуться. Такое мнение в интервью Главкому высказал глава Госкино Филипп Ильенко.

«В целом, ошибкой является финансирование только производства фильмов. Когда мы писали закон «О господдержке кинематографии в Украине», который был принят Верховной Радой в 2017 году, то предусмотрели в нем поддержку всех звеньев кинопроизводства. Но фактически львиная доля финансирования все равно идет на производство контента. Сегодня мы говорим о 26 полных метрах, созданных в 2018 году при поддержке Госкино. И этого более чем достаточно на данном этапе», – объяснил Ильенко.

По его словам, количество снятых фильмов достаточно для рынка, а производственных ресурсов в Украине не так уж и много.

«Просто посчитайте. В году 52 недели, и даже студия Disney не делает премьеру еженедельно, хотя и двигается к этому. Это при том, что она начала свою работу в первой половине XX века и шла к этому результату долгое время. Кроме того, у нас нет специалистов, которые производили бы большое количество фильмов, и зрителей, которые бы все это смотрели», – обозначил проблему Ильенко.

Ранее президент Петр Порошенко порекомендовал украинцам посмотреть несколько отечественных фильмов 2018 года.

Фото: zavarnik.biz

Lifestyle