Евгений Филиндаш. Когда нужно отмечать День соборности?

22 января 2019, 22:29 | Соцсети

На фоне официозных танцев с бубнами вокруг сегодняшней даты, объявленной Днем соборности Украины, хотелось бы прояснить пару вопросов. И прежде всего такие: а почему, собственно, днем соборности объявлена дата 22 января? Что именно произошло ровно сто лет назад и какое это имеет отношение к объединению Украины?

Руководство УНР и ЗУНР, провозгласившее так называемый «Акт злуки» 22 января 1919 г., на тот момент не было властью и на половине территории Украины. Левобережная Украина в тот момент почти полностью контролировалась Украинской Социалистической Советской Республикой, войска которой вели успешное наступление на войска Директории. На юге значительные районы находились под властью отрядов Махно, а также других атаманов (Григорьева, Тютюнника и т.д.), на тот момент объявивших о неподчинении Директории и поддержке Советской власти. Плюс в ряде прибрежных районов стояли войска Антанты. На Западе же Украины значительную территорию захватили поляки.

Уже через две недели после пышного провозглашения «Акта Злуки» Директория во главе с Петлюрой бежала из Киева, в который 5 февраля вошли красные Богунский и Таращанский полки под командованием Щорса и Боженко.

О причинах успешных для Красной армии и неуспешных для петлюровцев боевых действий ясно и недвусмысленно говорилось в оперативной сводке самой Директории в феврале того же 1919 года: «Быстрый захват большевиками Леобережной Украины, а также Киева и потеря нами почти всей Херсонщины и Екатеринославщины поясняется, с одной стороны, лучшей организацией большевистской армии, а с другой – сочувствием и активной помощью местного украинского населения большевикам».

То же самое в 1920 году в своей книге «Возрождение нации» подтверждает и Владимир Винниченко – один из творцов и лидеров той самой УНР, воевавшей с большевиками, глава первого правительства Центральной Рады, позже – глава Директории.

Цитирую, что он писал о причинах поражения возглавлявшейся им, а затем Петлюрой Директории: «И тут, опять-таки, как и при Центральной Раде, мы всю вину приписывали русским большевикам: это они, дескать, шли на Украину со своими войсками и били нас! И опять-таки необходимо открыто и искренне сказать, что если бы против нас не было восстания нашего собственного крестьянства и рабочих, то российское советское правительство ничего не могло бы сделать против нас. И снова, как и тогда, не большевистские агитаторы разлагали наши республиканские войска, так геройски дравшиеся с гетманцами и немцами, а мы сами, наша болбочановщина, петлюровщина, коновальщина. И не российское советское правительство выгоняло нас из Украины, а наш собственный народ, без которого и против которого, еще раз повторяю, российские советские войска не могли бы занять ни одного уезда нашей территории».

Вследствие всех этих событий «Акт Злуки» не имел никаких ни фактических, ни юридических последствий и стал, по сути, фальшивой декларацией. Не только Украина в целом, но и даже само руководство УНР и ЗУНР не смогло или не захотело объединить хотя бы свои органы власти и армии. Более того. Уже в конце того же, 1919 года, глава ЗУНР Петрушевич, недовольный, в частности, переговорами Петлюры с поляками, денонсировал «Акт Злуки», о чем сейчас никто предпочитает не вспоминать.

Сам же Петлюра, бывший одним из главных действующих лиц при провозглашении «Акта Злуки», переговоры довел до логического конца. Потеряв всякую поддержку украинского народа (причины см. выше), он через год с небольшим, в апреле 1920 года, подписал с поляками «союзническое» соглашение, по которому вся западная Украина переходила в состав Польши.

Вот такая вот соборность, такие вот объединители!

Реальное, а не декларативное объединение Украины произошло осенью 1939 года, в результате ввода 17 сентября Красной армии на территорию Западной Украины, находившейся тогда в составе Польши после так нелюбимого нашими так называемыми «национал-демократами» договора о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 года. Юридически объединение западно-украинских земель с остальной Украиной было закреплено в ноябре того же 1939 года соответствующими решениями верховных Советов СССР и УССР.

Именно с тех пор Украина впервые со времен Киевской Руси объединила свои земли в составе собственного государственного образования – УССР, официальным правопреемником которого и является нынешнее государство Украина.

Поэтому, если говорить о праздновании реального и удачного, а не мифического и провалившегося, объединения, то День соборности должен отмечаться совсем в другой день.

Источник

Lifestyle