Квасьневский призывает Туска проявить активность в вопросе Украины

20 февраля 2015, 10:00 | Новости

Экс-президент Польши призвал председателя ЕС Дональда Туска занять более активную позицию в решении кризиса в Украине, сообщает Польское радио.

 

По словам Квасьневского, слабая активность председателя ЕС в данном вопросе является ошибкой: «То, что меня огорчает — Европейский Союз отсутствует. Есть Германия, Франция, но нет господина Туска, госпожи Могерини. По моему мнению, это ошибка и слабость. Дональд Туск должен иметь мандат Европейского совета на то, чтобы сесть за стол переговоров, чтобы разговаривать с Обамой, с премьером Канады. Чтобы строить общий фронт Запада — чтобы, с одной стороны, обеспечить мир, чтобы люди перестали гибнуть, а с другой стороны, чтобы помочь надеждам украинцев быть, прежде всего, суверенным государством».

 

Он также отметил, что плохой сигнал, когда ЕС говорит «двумя голосами» о ситуации в Украине.

 

Квасьневский напомнил, что в среду было заявление Брюсселя, а затем последовало высказывание Виктора Орбана, которое отрицало тезисы упомянутого заявления: «Если (солидарность ЕС – прим. ред.) треснет — тогда хорошего сценария для Украины не будет. Тогда уже надо будет признаться, что мы находимся в тяжелом отступлении. Сейчас — драматический момент. Но нельзя думать только о военных действиях на востоке Украины, следует думать об общем контексте. А этот контекст может быть таким, что то, что мы строили в последние годы, во что верили мы, поляки, когда более 10 лет назад вступали в ЕС, что это все может рассыпаться. А это была бы худшая возможная новость».

 

Сообщается, что несколько европейских столиц уже раскритиковало встречу в Будапеште Виктора Орбана и Владимира Путина. Венгерский премьер назвал вредной изоляцию России Европейским Союзом после аннексии ею Крыма. 

 

Орбан также заявил о том, что не поддержит энергетические планы Евросоюза, в которых не будет предусмотрена РФ. Он отметил, что это ставит под сомнение будущее европейского энергетического союза. 

 

Фото: ru.delfi.lt

 

 

Lifestyle