МинВОТ отреагировал на пожар в Керченском проливе

22 января 2019, 13:10 | Новости

Два судна, загоревшиеся в районе Керченского пролива, были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«Сейчас трудно установить происхождение газа, который перевозился, однако по имеющейся информации судна VENICE и MAESTRO привлекались к поставкам газа, добытого как из украинского шельфа, так и из других стран», – сказано в сообщении.

В министерстве утверждают, что указанные судна ранее заходили в порты Крыма и «являются нарушителями режима временно оккупированных территорий».

«Также, по данным Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, суда VENICE и MAESTRO были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию, начиная с 2016 года», – продолжили в ведомстве.

По данным МинВОТ, авария произошла во время перегрузки между судами на море методом «ship to ship transfers».

«По данным международных мониторинговых систем газовый танкер VENICE вышел из российского порта «Темрюк» 20 января, однако на момент аварии на судне не работала система AIS. То же самое наблюдалось и на танкере «MAESTRO» — последняя информация о судне зафиксирована AIS 9 января 2019 года», – сообщили в министерстве.

В МинВОТ добавили, что подобные действия иностранных компаний, причастных к морским перевозкам, направлены на «избежание ответственности со стороны украинского законодательства, а также стремление не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции».

Ранее сообщалось, что четырнадцать человек погибли при пожаре на судах «Маэстро» и «Канди» в районе Керченского пролива.

Фото: скриншот

Lifestyle