Бывший генсек НАТО: Идея ядерного разоружения Украины себя не оправдала

20 февраля 2015, 04:00 | Новости

Идея ядерного разоружения не оправдала себя в Украине в частности и вызвала лишь выборочное сокращение ядерного арсенала на планете в целом.

В результате этого Украина после одностороннего разоружения получила гарантии, которые в итоге не выполняются, пишет экс-генсек НАТО Джордж Робертсон (1999-2004) в колонке для издания Herald Scotland, переводит Новое время.

"Я был убежден, что с отказом от ядерного оружия мы дадим старт и начнем положительную цепную реакцию. Я был неправ. Как министр обороны этой страны я отвечал за наибольшее сокращение атомного арсенала, но это не привело к тем же действиям в других местах", — рассказал офицер.

Он также отметил, что Будапештский меморандум 1994 года "за отказ от третьего по величине в мире ядерного арсенала" давал Киеву "клятвенные обещания безопасности из России, США и Великобритании".

Робертсон предположил, что неизвестно, как сложилась бы ситуация в Крыму и Донбассе, при наличии у Украины атомного арсенала.

"Логично задаться вопросом, был бы Крым захвачен и восток Украины оккупирован, если бы Украина сохранила ядерные вооружения?", — задается вопросом бывший генсек. 
 
Фото: www.topnews24.ru

Lifestyle