Розенко жалуется, что субсидианты потребляют газа в разы больше остальных

18 января 2019, 19:21 | Новости

Украинцы, получающие субсидии, потребляют в несколько раз больше газа, электроэнергии и других энергоносителей, чем люди, которые субсидии не получают. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает УНН.

«Мы видим на сегодняшний день, что субсидианты – это категория граждан, которые больше всего сегодня потребляют электроэнергию, газа и т.п. У нас есть данные по потребителям, которые не получают субсидии и по потребителям, которые получают субсидии. Потребление газа среди населения, которое получает субсидии примерно в 1.8, а в некоторых случаях в несколько раз больше, чем у людей, не получающих субсидии», – сказал Розенко.

По мнению вице-премьера, монетизация субсидий необходима для того, чтобы у потребителей появилась дополнительная мотивация для уменьшения потребления энергоносителей.

«Там, где человек полностью платит за газ, он включает механизмы собственной экономии. Но мы не пойдем путем лишения или ограничения кого-то в субсидии. Мы даем людям механизм, чтобы они почувствовали свою заинтересованность в том, что энергоносители можно использовать, и всю экономию от потребления электроэнергии, газа и т.п. можно использовать на собственные нужды», – добавил Розенко.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил, когда украинцы начнут получать субсидии наличными.

Фото: УНИАН

Lifestyle