Путин согласился пустить немецких и французских специалистов в район Керченского пролива

18 января 2019, 14:53 | Главное

На встрече G-20 канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину направить в район Керченского пролива немецких и французских экспертов. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передают РИА Новости и ТАСС.

«Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским и французским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности: там лоцманская проводка присутствует и так далее. И президент Путин тут же согласился», – рассказал Лавров на пресс-конференции министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

По словам Лаврова, никто с тех пор не приехал, а теперь Маас привез предложение, которое «упаковывает» поездку в документ, который должен быть согласован с Украиной.

«Мы считаем, что если идея состоит в необходимости облечь всю эту ситуацию в политическую процедуру, в которой украинская сторона будет принимать решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, что оказался «нормандский формат»», – изложил Лавров позицию МИД России.

Ранее сообщалось, что Россия получила от Германии предложения по судоходству в Керченском проливе.

Фото: VistaNews.ru

Lifestyle