В Москве представили рапорт маршала Жукова об освобождении Польши

17 января 2019, 10:53 | Новости

В Москве на заседании рабочей группы Российского исторического общества представили рапорт маршала Георгия Жукова об освобождении Польши от немецких войск. Об этом сообщает РИА Новости.

Рапорт был написан Жуковым 29 января 1945 года, документ предназначался для Государственного комитета обороны во главе с Иосифом Сталиным.

Маршал сообщал: «За 17 дней наступательных боев войсками фронта пройдено до 400 километров. Вся западная часть Польши в полосе 1-го Белорусского фронта очищена от противника, а польское население, пять с половиной лет угнетавшееся немцами, — освобождено».

Жуков писал, что быстрое продвижение советских войск помешало немцам разрушать города, промышленные и инфраструктурные объекты, не дало истребить или угнать население Польши, вывезти продовольствие и скот.

Также в рапорте отмечено, что в освобожденных городах Лодзи, Радоме, Томашове, Быдгоще и подавляющем большинстве других удалось полностью сохранить все действующие промышленные предприятия со всем оборудованием и запасами сырья.

Ранее Минобороны России опубликовало рассекреченные документы июня 1941 года.

Фото: VistaNews.ru

Lifestyle