Геращенко рассказал, как будет работать МВД во время избирательного процесса

16 января 2019, 16:35 | Новости

Если на выборах будут попытки голосования за уехавших в Европу граждан, уголовные дела будут возбуждаться немедленно. Об этом в эфире 112 Украина заявил народный депутат Антон Геращенко.

«Мы сейчас слышим, что члены избирательных комиссий намерены организовывать голосование за тех лиц, которые выехали за рубеж. Есть некоторые штабы кандидатов, которые организовывают массовое голосование за уехавших в Европу граждан. Я заранее предупреждаю, что в МВД и в пограничной службе будет вся информация. Можно будет легко проверить, были ли данные граждане Украины в момент голосования у себя дома, могли ли проголосовать, или они в это время работали в Европе. Немедленно будут возбуждаться уголовные дела в случае выявления фактов, попыток голосования за тех лиц, которые выехали на работу за границу и которых нет дома», – пообещал он.

Также, по его словам, рабочая группа МВД была создана для избежания давления на кандидатов на пост главы государства.

«На заседании рабочей группы было предложено создать «горячую» телефонную линию, куда могли бы звонить представители разных партий, кандидатов и сообщать о тех или иных нарушениях на выборах. Эта информация будет публичной. Но и каждый кандидат, который чувствует, что ему грозит опасность, может обратиться в полицию и ему будет предоставлена охрана и безопасность», – добавил Геращенко.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что высокое качество выборов – визитная карточка Украины.

Фото: УНИАН

Lifestyle